понедельник, 25 июня 2012 г.

Дети или заметки одноразовой вожатой

Многочисленные вопросы и одна из переписок вдохновили меня на написание данного сообщения. Окунемся в далекий 2010 год, я была вся такая в поисках себя и мои однокурсники затащили меня на вожатский отбор в детский лагерь на море. Тогда и началось мое знакомство с педагогическим отрядом "Маяк".


 После того, как нас приняли, и мы прошли обучение, получилось, что из всех моих друзей в лагерь поехала одна я. Это сокращенная версия всех приключений, которые приключились со мной в тот момент, кто знает про Томилино, тот поймет.







Не хочу долго писать про сам лагерь, потому что это невозможно вот так взять все и написать. А хочу поделиться вот чем, вплоть до настоящего времени меня спрашивают, почему я съездила только один раз, и больше никак не соберусь. Работа? Учеба? Личная жизнь? Возможно. Но на самом деле это все отговорки, главная причина в другом. Мне въелись в душу слова одно "коллеги" Сергея, который в 2009 был вожатым и на следующий год приехал просто как спасатель. На вопрос "почему", он ответил просто. Он не хочет "предавать" своих детишек, ведь для него они самые-самые, самые первые. И он для них, я уверенна, тоже. Эту, фразу, кончено, я вольно перефразировала, но сейчас смысл мне ее понятен. Ведь для ребенка вожатый это такой человек, что-то между родителем и взрослым  другом, это нельзя передать словами. И ребенок будет помнить тебя всегда. Лично я не хочу чтобы этого ребенка, который напишет мне через пару лет, даже не узнаю. Потому что у меня их было много, и они слились в одну массу за несколько лет и кучу смен. Ведь это нечестно. Я для него особенная, а он получается для меня нет? Мои дети останутся у меня в памяти навсегда, ведь они все особенные и 15 человек я способна запомнить на всю жизнь. А вот 1000 человек, очень сомневаюсь. Для меня вообще трудно понять, как можно отдать себя полностью, свое сердцу такому количеству человек. Кто скажет, что это возможно - однозначно лукавит. А не отдавать себя полностью, и вожатить в пол силы - это недопустимо. Вообще. Спрашивается зачем было вообще ехать? Это неповторимые эмоции, взаимная отдача. Было трудно: и морально, и физически. Но те эмоции, которые получаешь от детей способны подпитывать тебя еще долгие годы. Безумно скучаю по своим ребятам и по тем летним дням, надеюсь, мы когда-нибудь увидемся)










3 комментария:

  1. Полностью согласна)
    Никогда бы не смогла,наверное, быть вожатой. Это же как еще одна мама?!
    Столько любви, ответственности, такая привязанность. А я слишком чувствительный человек)
    Думаю, вы очень правильно поступаете!
    приглашаю к себе, заходите, буду очень-очень рада)))
    http://your-cheshire.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю лагерь и роль вожатой;)

    ОтветитьУдалить